Найти на КартеНайти на Карте - Фото Галерея (5)


Хоранашат, Чинари, Армения

Монастырь Хоранашат находится к северо-востоку от села Чинари Тавушской области Армении. Его основал Ванакан Вардапет при поддержке князей Ваграмянов в первой половине XIII века. В состав монастырского комплекса входят церкви Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) и Сурб Кираки (Св.Воскресения), часовня, монашеские кельи и два кладбища. Вокруг комплекса возвышались крепостные стены (ныне разрушенные).

Главное здание монастырского комплекса, церковь Сурб Аствацацин, было построено в 1211-1222 годах. По своей композиции церковь является купольной залой, при этом значительно отличается от других построек подобного типа. Главным отличием является нетипичная форма алтаря – довольно широкая, полукруглая раздробленная 14 нишами. По обе стороны от алтарной апсиды расположены двухэтажные приделы. На второй этаж ведут лестницы с алтарной возвышенности, стены которой украшены оригинально переплетающимися узорами в виде ромбов и шестигранников.

С западной стороны к церкви примыкает притвор (1222-1240гг.), центрическое здание с четырьмя колоннами. Его восточная стена, также как и алтарная апсида главной церкви, украшена двенадцатью нишами, одна из которых является одновременно входом. Особый интерес представляет кровля притвора. Свод поддерживают 3 пары арок, которые, перекрещиваясь в ее центральной части, образуют шестикрылую звезду.

В южной части монастыря находится небольшая купольная церковь Сурб Кираки (XIII). В восточной его части можно увидеть развалины часовни и средневековое кладбище, где находится крупный крылатый орнаментированный хачкар (предполагается, что это и есть надгробный памятник основателю монастыря Ванакану Вардапету) и многочисленные надгробные плиты.

Хоранашат был одним из крупных образовательных, научно-культурных и богословских центров средневековой Армении. Здесь преподавали известный историк Григор Акнерци, выдающийся армянский философ Вардан Аревелци, католикос Григор Ахтамарци и др.

В монастыре, который был известен также как центр письменности, создавались бесценные рукописи, большая часть которых хранится сегодня в Матенадаране (Институт древних рукописей в Ереване). Среди них рукописи «Книги скорбных песнопений», «Нарек», «Маштоц» и др. В монастыре было переписано Евангелие, которое, предположительно, было создано в древнем Арцахе, Утике. Уникальность Евангелия в том, что описанная здесь «Тайная вечеря» не имеет аналогов. Сейчас это Евангелие хранится в немецком городе Галле.

Монастырь Хоранашат находится на приграничной с Азербайджаном территории, на линии прицельного огня. Все подступы к храму обстреливаются. Запертые на ключ двери храма открываются лишь раз в году, 2 мая, когда жители окрестных деревень собираются в храм, чтобы присутствовать на литургии и помянуть усопших (2013г).

Статью подготовила Наталия Гукасян, www.building.am



 


Всего Зданий (519) : # А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я