Музей «Точка G», Москва, Россия
G-Spot Museum, Moscow, Russia
Если в Советском Союзе секса не было и соответственно разговоров о нем тоже, то современным россиянам в этом плане повезло больше. Как утверждает создатель первого российского музея секса и эротики Александр Донской, именно с целью увеличить свободу россиян и был создан его Музей эротического искусства «Точка G».
Музей открылся в июне 2011 года в центре российской столицы – на улице Новый Арбат, который пользуется особой популярностью у туристов. Снаружи музей ничем не примечательный, а вход как в обычный московский ночной клуб. «Точка G» состоит из двух частей - музей эротики и секса, и секс шоп, который согласно создателям проекта, самый большой в России.
Музей включает более 3000 тысяч экспонатов, среди которых особое внимание привлекают два двухметровых фаллоса сразу у дверей музея. Один из них – бело-голубой и расписан под традиционный русский керамический стиль гжели, а второй фаллос более натуральный – телесного цвета.
Среди экспонатов музея особое место занимает картина «Рестлинг» («Борьба») современной российской художницы Веры Донской-Хилько, на которой изображена борьба между Владимиром Путиным и Бараком Обамой - их половыми органами. Картина изображает Путина с двумя фаллосами, а половой орган Обамы опирается на большую стопку долларов. На ней также изображены разные символы независимости и мощи обеих держав: так например, на голове Путина медвежья шкура, а под его ногами - канистра бензина, а Барак Обама изображен в образе Статуи Свободы.
В музее также выставляются исторические, в том числе и советские, экспонаты: картины, изображающие оргии, скульптуры, изображающие половые акты различных животных и так далее.
Создание музея привлекло за собой ярую критику, и даже внимание правоохранительных органов. Сам Донской всячески пытается охарактеризовать свое детище, как акт протеста против политического и религиозного руководства страны. Спустя месяц после открытия музея он, в рамках интервью журналисту «The Guardian», заявил, что этот проект не о сексе, а о свободе.
Алексадр Викторович Донской (род.1970г.) – бывший мер Архангельска, был арестован, а после вынесения приговора (к трем годам условно с 2008 года) освобожден в зале суда. Долгое время мэр Донской и губернатор области Киселёв вели политическую борьбу, и многие связывают уголовное преследование Донского именно с этим политическим конфликтом.
Статью подготовила Анна Памбукчян, www.building.am